top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесУбытки производителя латвийских шпрот из-за санкций РФ удвоились

Убытки производителя латвийских шпрот из-за санкций РФ удвоились

3 мая 2018 г. в 10:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока Россия достаточно спокойно переживает введенные против нее западные экономические санкции, кое-кто рядом с Россией уже и не рад, что стоит в длинном списке желающих поддержать эти санкции и нарваться на ответные российские ограничительные меры. Например, это известное латвийское рыбоперерабатывающее предприятие «Brīvais Vilnis», экономическая служба которого подсчитала убытки, нанесенные этому предприятию в результате российских санкции. Как утверждает издание «БалтНьюс», убытки эти катастрофические – в прошлом году они увеличились почти вдвое, до €1,122 млн.

«БалтНьюс» при этом утверждает, что кроме российский санкций, серьезное экономическое влияние на работу компании (является одной из шести участниц общества Rīgas Šprotes, которому принадлежит товарный знак «Рижские шпроты в масле») оказали также девальвация украинской гривны, снижение покупательной способности в странах Закавказья и Средней Азии и высокая конкуренция на рынке продаж рыбных консервов в Европе и Америке (заметим, что очень многое из вышеперечисленного напрямую связано как раз в санкционной войной между Российской Федерацией и Западом).

Напомним, что рыба и рыбная продукция из Латвии и Эстонии не ввозится в нашу страну с лета позапрошлого года. Официальная причина проста – претензии к системе обеспечения качества и прослеживаемости продукции. А неофициальная всем понятна – поддержка Прибалтикой антироссийских санкций.

Впрочем, стоит также знать, что в декабре 2017 Россельхознадзор снял запрет на поставки шпрот из двух предприятий Латвии и Эстонии. Пока решение касается латвийского завода SIA Karavela и эстонского DGM Shipping AS. Этот жест доброй воли со своеобразным политическим намеком Прибалтика в целом пока так и не оценила по достоинству. Что ж… Мы не гордые, подождем.

Убытки производителя латвийских шпрот из-за санкций РФ удвоились

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала