top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония выделит 55 млрд. долларов на новый истребитель  

Япония выделит 55 млрд. долларов на новый истребитель  

4 мая 2018 г. в 15:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сообщалось, что Япония намерена отказаться от разработки собственного перспективного истребителя в пользу закупки американских F-35, однако ситуация усложняется — Япония не хочет покупать именно F-35, ей нужен гибрид F-22 и F-35, причем с японскими двигателями и радарами.

Правительство Японии намерено выделить порядка 55 миллиардов долларов на разработку и серийное производство истребителей, способных заменить устаревшие машины, стоящие на вооружении японских ВВС. Об этом 4 мая сообщает ТАСС.

Вариантов существует два: один из них подразумевает продолжение работ по японскому проекту ATD-X, который ранее предполагалось прикрыть из-за дороговизны и недостаточной перспективности.

Второй путь — сделка с американской корпорацией Lockheed Martin, которая предлагает скрестить истребители F-22 и F-35. Предполагается, что получившийся в итоге истребитель получится лучше обоих.

Японская сторона при этом настаивает на то, чтобы в проектируемой машине использовались радары и двигатели, производимые в Японии.

Второй путь считается наиболее вероятным, так как США остаются основным стратегическим партнером Японии.

Однако истребители F-35 Япония всё равно закупит — предполагается, что не менее 40 машин встанут на вооружение ВВС страны.

Япония выделит 55 млрд. долларов на новый истребитель   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала