top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

В мире

ГлавнаяВ миреДодон пообещал, что баз НАТО в Молдавии не будет

Додон пообещал, что баз НАТО в Молдавии не будет

7 мая 2018 г. в 09:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Учитывая сложные отношения президента Молдавии с собственным правительством, обещания Додона стоят не очень много. Однако следует учитывать тот факт, что и граждане страны тоже не горят желанием видеть НАТО на своей земле.

Баз НАТО в Молдавии не будет до тех пор, пока Игорь Додон остается президентом страны. Об этом накануне заявил сам Додон в интервью телеканалу «Звезда».

«Пока я президент республики Молдова, этого точно не будет», — заявил он. Додон указал, что согласие президента является обязательным для размещения таких военных баз, и без его, Додона, согласия никаких баз не будет — а он не согласен.

Президент также указал, что сами молдаване также не желают видеть натовские базы на своей земле, и любые попытки обойти президента упрутся в народные волнения.

«Это плохо закончится для тех, кто запустит этот процесс», — заявил Додон.

Молдавская конституция содержит пункт, согласно которому страна соблюдает нейтралитет. В то же время, Молдавия сотрудничает с НАТО с 1994 года, хотя и не позволяет размещать базы на своей территории.

Однако правительство Додона выступает с прозападных позиции и намерено впустить НАТО в страну. Так, ранее удалось создать бюро по связям НАТО в Кишиневе.

Додон пообещал, что баз НАТО в Молдавии не будет

Игорь Додон. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала