top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреЕгипет признал отсутствие потайных комнат в гробнице Тутанхамона

Египет признал отсутствие потайных комнат в гробнице Тутанхамона

7 мая 2018 г. в 15:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В минувшее воскресенье Министерство памятников древности и культурного наследия Египта официально заявила о нулевых результатах исследования гробницы фараона Тутанхамона, которое провели ученые из Туринского политехнического университета, надеясь найти в гробнице новые потайные комнаты. Началась эта история в 2016-м году, когда международная команда ученых, исследуя гробницу, сенсационно объявило: сканирование стен помещения на 90% говорит о том, что где-то рядом с гробницей есть как минимум две комнаты, в которых находятся какие-то металлические или органические материалы (договорились даже о том, что там, рядом с Тутанхамоном, лежит Нефетити, тело которой ищут уже десятилетия). Власти Египта, сейчас крайне осторожно относящиеся к таким иностранным исследованиями, хмыкнули, но все-таки дали осторожно согласие на исследование. И вот теперь выяснилось: ничего-то там уже нет, все, что можно было там найти, уже нашли…

«Исследования, которые длились несколько месяцев, показали, что никаких тайных комнат нет. Не обнаружилось там и каких-либо намеков на пороги и дверные проемы, что опровергает существовавшую до сей поры теорию о существовании неких проемов или пустых помещений в погребальной камере Тутанхамона», - заявил генеральный секретарь министерства Мустафа Вазири.

Кстати, о Нефертити. В свое время в гробнице KV35 были найдены мумии двух женщин, после чего в 2001 - 2003 годах британские египтологи Сьюзен Джеймс и Джоан Флетчер предположили, что одна из них и есть Нефертити. Однако на британцев накинулись другие египтологи, говоря, что это чушь.

В итоге результаты генетико-генеалогической экспертизы, проведенной в феврале 2010 года, указали, что мумия является дочерью царицы Тии и Аменхотепа III, сестрой Эхнатона и матерью Тутанхамона.

Египет признал отсутствие потайных комнат в гробнице Тутанхамона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала