top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоКамо гребёши? Или вспомним, как оно было

Камо гребёши? Или вспомним, как оно было

12 мая 2018 г. в 22:07

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

На страницах известного разводчика на деньги появилось интервью бывшего главы Хакасии Алексея Лебедя с претензией интервьюируемого на абсолютную честность и порядочность. О ней, о любви к себе и только к себе и нескольким людям, делавшим во время правления приятно самому Алексею Ивановичу, и говорится на протяжении всего длинного и на редкость бессодержательного разговора.

Основная тема и боль — рассказ о том, как просидевшему 13 лет губернатором Лебедю отказали в четвертом сроке и так и не дали ордена, который надо понимать, ему полагался хотя бы по выслуге лет. Именно полагался. Потому как иными деяниями в пользу жителей республики и человечества Лебедь-младший не запомнился. Именно при этом человеке, далеком от экономики, ветшало обветшавшее - школы, больницы, дома культуры, предприятия. Практически спилось и вымерло село. Не без товарных кредитов возглавляемого им правительства под урожай по ценам в разы больше рыночных. Именно после них в селе надолго загнулось то, что ещё могло шевелиться. Припоминается так же несколько стихийных бедствий, коснувшихся Абазы. Наводнение 2004 года с десятками погибших. В первой очереди - утонувших. Вот второй и третьей - умерших от переохлаждения хроников. Само наводнение случилось в один день 15 апреля, а похороны длились две недели. На все это республиканская власть, которую не тронули вопли о погибших и помощи, многозначительно развела руками и сослалась на отсутствие денежных средств. При том что в самом интервью экс - полковник с похвальбой говорит о крепком бюджете и экономии. Значит для отчетности и экономии - не путать с экономикой! - были деньги, для людей не хватило.

Вот и весь в этом есть любящий себя и форму господин Лебедь-младший губернатор.

Совершенно нелепо звучат попытка Алексея Ивановича оправдаться за фактическое неуважение к президенту Владимиру Путину во время его первого визита в Хакасию. Тогда исполнительная власть республики встретила его аж на уровне заместителя главы! Лебедь, через много лет изложивший свою версию, якобы находился тогда в отпуске, который не изволил прервать. Злые языки, знавшие о слабостях Алексея Ивановича в те времена, соглашались: в отпуске, но с пристрастием.

После умения «налаживать отношения» с федеральным центром он же потом удивляется, почему его не оставили во власти и не дали ордена.

А за какие такие, хотелось бы знать, заслуги? За экономию бюджета? Так за это с лихвой денежно воздавалось министру финансов и самому губернатору.

Что-то еще?

Да нет в Хакасии таких заметных объектов, за возведение которых можно было поставить Алексею Ивановичу памятник. При том, что один из мостов, построенных на федеральные деньги, назвали даже братским. А бывший профилакторий Черногорского камвольно - суконного комбината услужливое окружение переименовали в центр Александра Лебедя.

Дело замечательное.

Но недостаточное. Потому что только после ухода эконом-полковника у Хакасии и стало получаться с экономикой (не путать с экономией!) и появились сотни школ, детских садов, ФАПов, больниц, клубов и музеев, стало возрождаться село.

На мой взгляд, не случайно Лебедь, всячески несогласный с тем, что его место занял строитель - практик, вообще ничего не говорит о модной в таких случаях теме коррупционных скандалов. Почему? Да потому что самому «честнейшему» и «правильному» Алексею Ивановичу, многое что хотелось бы забыть в своей биографии. И в первую очередь ограбление коммерческого банка «Саяны», о котором подробно писала 17 мая газета "Южно-Сибирский вестник". Так вот за счёт увода денег из комбанка "Саяны"  из экономики Хакасии было изъято порядка  30 процентов оборотных средств. Кстати, часть из авторов того "кидалова" затем довольно комфортно перетекла в состав правительства Алексея Ивановича. В частности один из застрельщиков некто Андрей Кравцов, вице-президент комбанка Саяны, он же заместитель председателя совета директоров того же банка некто Андрей Кравцов, во времена царствования Лебедя-младшего стал председателем комитета по экономике Хакасии.

В сравнении с этой экспроприацией наличности бизнеса Хакасии все, что если и случалось после ухода из республики Лебедя, было просто детским лепетом.

Можно напомнить полковнику-губернатору и пресловутую потерю денег, выделенных минсельхозу на приобретение комбайнов, а минздраву на закупку медицинского оборудования. И массу уголовных дел на замов и министров.

Было? Было! Ой как было.

И самое позорное - перед самой отправкой в отставку строительство теплотрассы из Черногорска в Усть-Абакан, где под видом новых в землю были закопаны старые трубы, по которым долго, очень долго текла ржавая вода.

А фактически доказанная взятка в виде бесплатного круиза Алексея Лебедя в Австралию на теплоходе «Аркадия»?

И многое другое. Всего не перечислишь. Нет бы вспомнить все это Алексею Ивановичу, встать на колени и попросить у Хакасии прощения.

Нет. Он себя считает «честным, правильным» и очень увлечен поэзией. Последнему, видимо, особенно способствует, что собратьев поэтов по перу, шелкоперов то есть, любил он лютою любовью. В доказательство штурм студии Саянского общественного телевидения, которое не очень жаловал новоиспеченный губернатор. Было такое событие в жизни Хакасии. Было и заламывание рук охранниками журналисту Геннадию Лебедеву, сидеть с которым в одном зрительном зале не пожелал Алексей Иванович. Может, за два этих подвига против словесности дать ему орден и взять да все простить?

Увы, слишком многое не забывается и оживает сразу, как только сей забытый богом политик напоминает о себе. И до сих вопиют голодные саяногорские дети, родители которых получили детские пособия просроченными и испортившимися продуктами. Прямо как на броненосце «Потёмкине». Один в один.

Можно много говорить о том времени. Включая «блестящую статистику» с доходами и расходами, после которых республике с уходом эконома ( не путать с экономистом!) Лебедя осталась полупустыня, оживить которую по силам оказалось отнюдь не незадачливому полковнику, а практику Зимину.

Но скажем и о хорошем. Самое же хорошее это то, что сразу после губернаторства судьбы Хакасии и Лебедя разошлись. Не исключено, что к обоюдному удовольствию обеих сторон. Хакасия, наэкономившись для премий Лебедю, стала развиваться небывалыми темпами. Лебедь же нашел то место, где его душе спокойнее. И место это не в Хакасии, которая фактически отторгла его как чужеродный организм.

Иван Свиридов

Камо гребёши? Или вспомним, как оно было

Фото: РИА Новости

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала