top
Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ США роботов научили одевать людей

В США роботов научили одевать людей

16 мая 2018 г. в 14:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Может показаться, что это не очень большое достижение — однако это для нас, привыкших обращаться с одеждой, такая задача кажется простой. Для робота это большой набор сложнейших операций, которые ещё и требуется выполнять с большой точностью и без дискомфорта для человека.

В Технологическом институте Джорджии создали робота, умеющего одевать людей. Об этом 16 мая сообщает издание «Известия».

Робот-одевальщик называется PR2. Он умеет надевать на человека халат, причем делает это комфортно для самого человека.

Даже эта простая операция оказалась очень сложной в реальном воплощении — представители института сообщили, что им потребовалось смоделировать более 11 тысяч моделей одевания на человека халата.

Во время одевания робот делает то же, в общем, что и человек — автоматически измеряет натяжение ткани, моделирует происходящее и, в зависимости от реакции человека, корректирует свои действия. Люди, которым приходилось одевать других людей, делают это очень легко — просто потому, что не отдают себе отчета в сложности этого действия.

С машиной ситуация совершенно другая. Например, программное обеспечение, которое изучает реакцию человека и прогнозирует последствия своих действий отличается высочайшей сложностью.

Именно поэтому чудо-робот пока способен похвастаться весьма скромными успехами: он уверенно натягивает лишь один рукав на руку человека. Зато он делает это всего лишь за десять секунд.

Специалисты считают, что этот робот в своем конечном виде может использоваться в больницах для одевания престарелых или тяжело больных пациентов.

В США роботов научили одевать людей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала