top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеБольше 30 тысяч живущих рядом с Хакасией людей заражены ВИЧ

Больше 30 тысяч живущих рядом с Хакасией людей заражены ВИЧ

18 мая 2018 г. в 16:22

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : вич

С 1983 года каждое третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный День памяти умерших от СПИДа. Заболевание актуально и для Хакасии, и для ее соседа - Красноярского края.

Хакасия, 18 мая: На январь 2018 года в Красноярском крае зарегистрировано 31078 случаев ВИЧ-инфекции. Среди субъектов СФО край находится на 5-м месте по количеству зараженных жителей. Наибольшее количество инфицированных зафиксировано в Канске, Ачинске, Норильске, Лесосибирске, а также в Таймырском и Большеулуйском районах, сообщает Роспотребнадзор края.

Большинство заболевших - мужчины (64%), однако, в 2017 году была зафиксирована тенденция увеличения распространения ВИЧ среди женщин – 36%. Чаще заражение выявляют у людей 30-50 лет – 71,7%.

До сих пор наиболее частыми причинами заражения являются передача половым путем – 60,5%, употребление инъекционных наркотиков – 36,5%, сообщает НИА-Красноярск

Что касается Хакасии, то за четыре месяца текущего года зарегистрировано 177 случаев ВИЧ-инфекции. Это выше аналогичного периода прошлого года на 8%. Всего по состоянию на 1 мая количество жителей республики, инфицированных ВИЧ, составило 2 206 человек, сообщает Роспотребнадзор РХ.

 

Больше 30 тысяч живущих рядом с Хакасией людей заражены ВИЧ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала