top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПушков: отказ Болгарии от «Южного потока» был грубой ошибкой

Пушков: отказ Болгарии от «Южного потока» был грубой ошибкой

22 мая 2018 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сенатор заявил, что ранее Россия уже предлагала Болгарии такой проект, что позволило бы Болгарии стать крупным газовым хабом в регионе. Но болгарские власти саботировали этот проект. Возможно ли возвращение к этому проекту? Скорее всего — нет.

«Отказ Болгарии от «Южного потока» был грубейшей ошибкой», — написал сенатор Алексей Пушков на своей странице в «Твиттер» 21 мая.

Он указал, что партнеры Болгарии тогда не стали хлопать глазами и безо всякой рефлексии подхватили знамя — Германия и Турция теперь строят прямые газопроводы и в будущем планируют стать крупными газораспределительными центрами в своих регионах.

Однако в Сети теперь обсуждается вопрос — возможен ли возврат к проекту «Южный поток»? Специалисты, опрошенные «Газетой.ру», отрицают такой вариант. Об этом, в частности, говорит аналитик Алексей Антонов: «Это популизм чистой воды, возвращения к проекту «Южный поток» не будет».

Причина в том, что к южным берегам Европы планируется проложить трубу от берегов Турции — это заложено в планы «Турецкого потока». Дополнительная болгарская труба приведет к тому, что российский газ будет конкурировать с российским же, что не в интересах России.

Однако ряд экспертов указывают на то, что судьба «Северного потока-2» пока ещё не до конца определена, а «Турецкий поток» недостаточен для того, чтобы выступить альтернативой для второй ветки «Северного потока», если строительство сорвется. Так что проект «Южный поток» пока не стоит сбрасывать со счетов.

Напомним, ранее президент Болгарии Румен Радев прибыл с двухдневным визитом в Россию, а перед визитом он сделал заявление о том, что Болгария заинтересована в прямых поставках газа из России.

Известно, что 22 мая Радев намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным — эта встреча станет первой встречей лидеров России и Болгарии за минувшие десять лет.

Пушков: отказ Болгарии от «Южного потока» был грубой ошибкой

Алексей Пушков. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала