top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураУмер великий кинорежиссер Аскольдов, снявший один фильм

Умер великий кинорежиссер Аскольдов, снявший один фильм

22 мая 2018 г. в 11:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Швеции после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте восьмидесяти пяти лет умер великий советский кинорежиссер Александр Аскольдов. О смерти человека, снявшего в своей жизни всего один-единственный художественный фильм («Комиссар», в котором сыграли Нона Мордюкова, Василий Шукшин и Ролан Быков) агентству РИА «Новости» сообщила вдова режиссера Светлана Аскольдова. Новость эта не стала, так сказать, хитом в среде нынешних российских новостей и не попала в топы агрегаторов новостей – сейчас о «Комиссаре» и его авторе вообще мало кто из молодого поколения знает хоть что-либо. И все-таки, как мы считаем, об этом человеке и его картине стоит напомнить нашим читателям. Александр Аскольдов будет похоронен в Швеции усилиями его дочери и внучки.

Александр Аскольдов родился в Москве в 1932 году, но детство провел в Киеве. Там в 1937 году был арестован его отец, а вскоре и мать. Мальчик был отправлен в Москву к бабушке.

В 1955 году Аскольдов закончил филологический факультет МГУ и посвятил себя изучению творчества Михаила Булгакова. Вместе с вдовой писателя составил опись его архива и во многом содействовал популяризации Булгакова в стране. Его заметили, Аскольдов стал помощником министра культуры Екатерины Фурцевой, а затем членом редакционно-сценарной коллегии Госкино.

Затем – Высшие курсы сценаристов и режиссеров, а далее, в 1967-м году, дипломная работа «Комиссар» по рассказу Василия Гроссмана «В городе Бердичеве». Такого кино сейчас не снимают вообще…

Тогда же фильм был запрещен, режиссер уволен с киностудии с формулировкой «профессионально непригоден» и исключен из КПСС.

Спустя двадцать один год во времена перестройки картина вышла на широкий экран и получила сначала всесоюзное, а затем и общемировое признание. «Комиссар» по праву вошел в историю мирового кинематографа вместе с его создателем.
К тому времени Аскольдов уже снимал только документальное кино, затем руководил киноконцертным залом «Россия», а в конце жизни преподавал в европейских киношколах и университетах, проживая в Швеции.

Умер великий кинорежиссер Аскольдов, снявший один фильм

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала