top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияВ России выявили парадокс взятки: даем, берем, но верим в справедливость

В России выявили парадокс взятки: даем, берем, но верим в справедливость

23 мая 2018 г. в 11:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Много-много лет всем известное общество «Знание» (да-да, оно выжило) и фонд «Национальные ресурсы образования» провели социологический опрос среди граждан нашей страны на предмет их отношения ко взяточничеству и, собственно говоря, участию в нем же. И выяснилась всем известная истина: более половины россиян верят, что коррупцию можно искоренить, но сами дают и берут взятки. Как бороться с этакой закавыкой, не придумал пока еще ни один ученый-криминалист. Правда, раньше при Сталине и нынче в Китае принцип борьбы с коррупцией все-таки один был и есть сейчас, но это не очень сопрягается с правами человека, да и используется крайне однобоко – расстреливают-то только тех, кто берет, а тех, кто дает, никто не трогает, иначе придется «косить» больше половины населения страны. В общем, перед вами так называемый «парадокс взятки».

Итак, проведенное социологическое исследование показало, что большинство россиян не одобряют коррупцию. Тем не менее, некоторые из противников этого явления сами брали взятки, причем неоднократно. Объяснение этому дается весьма простое и житейское: «Приходится брать, люди сами приносят, не хочется никого обидеть».

Пятьдесят шесть процентов опрошенных (видимо, опрос был все-таки анонимным) признались, что хотя бы один раз давали взятку в наиболее значимых общественных сферах жизни – медицине и образовании.

Чаще всего граждане, согласно итогам опроса, платят сотрудникам ГИБДД, а средний размер взятки составляет 23 тысячи рублей.

По мнению опрошенных, наибольший коррупционный вред исходит от чиновников всех уровней, олигархов, правоохранительных органов и самих граждан, причастных ко взяточничеству. Наименее коррумпированными в обществе считают военнослужащих, учителей и сотрудников транспортных компаний.

В России выявили парадокс взятки: даем, берем, но верим в справедливость

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала