top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоГлава РАН: уровень российских выпускников падает

Глава РАН: уровень российских выпускников падает

25 мая 2018 г. в 11:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня вузы России сконцентрировались на развитии научной составляющей в ущерб образовательной функции, в итоге уровень выпускников российских высших учебных заведений снизился, заявляет глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Глава РАН Александр Сергеев заявляет, что уровень подготовки выпускников российских высших учебных заведений снизился. Об этом 25 мая сообщает «РИА Новости».

Сергеев считает, что причиной этому стало то, что российские вузы сконцентрировались на развитии науки и внедрении инноваций в ущерб образовательным задачам.

«В 2000-2010-е годы университеты стали конкурировать друг с другом в науке, потом в инновациях, часто забывая, что их основное дело — готовить кадры... качество выпускников университетов здорово упало. Все это признают», — заявил Сергеев.

Он считает, что необходимо подключить к академической науке высокотехнологичный бизнес, который будет ставить перед учебными заведениями конкретные задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Сергеев напомнил, что новые указы президента подразумевают создание в России не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Он указал, что на основе именно этих центров может быть решена образовательная проблема России.

Глава РАН: уровень российских выпускников падает

Александр Сергеев. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала