top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Газпром» договорился продлить «Турецкий поток» до ЕС

«Газпром» договорился продлить «Турецкий поток» до ЕС

27 мая 2018 г. в 12:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне стало известно, что представители компании «Газпром» и правительства Турции приняли участие в церемонии подписания соглашения, согласно которому российский газовый монополист получил разрешение от Анкары на строительство сухопутного участка транзитной нитки газопровода «Турецкий поток» для поставок российского газа европейским потребителям. Теперь окончательно ясно, что «Турецкий поток», строительство которого началась в мае прошлого года, окончательно и бесповоротно заменит так и не претворенный в жизнь проект газопровода «Южный поток» (четыре года назад разрешение на постройку на своей территории части этого газопровода России не дала Болгария, в ответ наша страна не успокоилась, а довольно быстро договорилась с турками).

Строительством сухопутного участка займется совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S. Ее создадут на паритетной основе.

Таким образом, через некоторое время российский газ в обход Украины доберется до европейских потребителей (и это не считая газа по «Северному потоку» и строящемуся «Северному потоку-2»).

«Газпром» и турецкая Boru Hatları ile Petrol Taşıma A.Ş (Botas) подписали также документы по внесудебному урегулированию текущего арбитражного спора по условиям поставки российского газа турецким потребителям. Разбирательство прекратят в ближайшее время.

«Газпром» договорился продлить «Турецкий поток» до ЕС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала