top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Культура

ГлавнаяКультураЛучшим музеем ЕС стал лондонский музей дизайна

Лучшим музеем ЕС стал лондонский музей дизайна

28 мая 2018 г. в 12:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Европейский музейный форум (EMF) обнародовал список лауреатов учрежденной этой культурной организацией премии, которая каждый год вручается лучшим музеям Европы (а заодно служит неким неофициальным путеводителем для туристов всего мира, желающим посетить самые лучшие музеи Старого Света в период начинающихся летних отпусков). Как гордо сообщает по этому поводу английское издание «Гардиан», лучшим музеем в Европе признан Музей дизайна в Лондоне – он удостоен звания «Европейский музей года» (EMYA) за свои экспозиции, которые, как сказано, идут в ногу со временем и при этом не разрушают целостность и преемственность самого музея, а также за создание экспозиций, одинаково интересных представителям разных поколений и социальных слоев. К слову сказать, попал в список EMF и прекрасный российский музей – открывшийся всего полтора года назад в московском Столешниковом переулке Центр Гиляровского (как филиал Музея Москвы, на фото). Так что за успех российских музейщиков можно только искренне порадоваться.

Специальный приз за работу с местным сообществом и привлечение волонтеров получил хорватский музей деревянного судостроения в Бетине. А приз за самый необычный подход к музейному делу и переосмысление роли музея в обществе получил эстонский Национальный музей в Тарту.

Еще Европейский музейный форум очень рекомендует для посещения  музейный центр «Ваприикки» (Финляндия), центр наскальной живописи «Ласко IV» в Монтиньяке (Франция), музей города Хельсинки, мемориальный музей латышских литераторов «Дом Райниса и Аспазии», флорентийский музей «Опера-дель-Дуомо», музей Университета Наварры (Испания) и Египетский музей в Турине (Италия).

Заметим, кстати, что Центр Гиляровского, кроме увлекательной экспозиции, предлагает еще экскурсии по центру Москвы и проект «Разговор в Столешниках», в который входят публичные дискуссии со специалистами по урбанистике и москвоведами.

Лучшим музеем ЕС стал лондонский музей дизайна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала