top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Культура

ГлавнаяКультураВ Чечне хотят открыть музей современного искусства

В Чечне хотят открыть музей современного искусства

29 ноября 2017 г. в 13:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов заявил о намерении открыть с помощью своего собственного фонда в столице северокавказской республики музей современного искусства. Да-да, в Грозном – городе, где крайне сильны традиционные исламские устои, существуют давние религиозные традиции и где современные художники, артисты и другие представители искусства работают и выступают достаточно редко, уважая и чтя местные обычаи. А тут – музей современного искусства…

По словам господина Джабраилова, он уже обсудил эту тему с депутатом Думы от Чечни Адамом Делимхановым, получил его поддержку и заверение о том, что теперь Делимханов будет говорить о том же с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

При этом политик сообщил, что рассчитывает на субсидии от правительства региона, однако надеется, что со временем музей выйдет на самоокупаемость – то есть через выставки современного искусства, разнообразные арт-проекты и другие идеи модных в наше время современных галеристов.

Стоимость проекта пока неизвестна, имена авторов будущих экспонатов тоже.

Но амбиций у Джабраилова много: «Сделаем не хуже музея Соломона Гугенхайма, посоревнуемся с современной галереей Тейт в Лондоне. Я думаю, музей будет северокавказского значения. Думаю, это важно не только чеченскому народу, но и всей российской общественности, видеть, что мы единое пространство и народ с единой культурой, сделаем что-то типа триеннале в Милане».

В Чечне хотят открыть музей современного искусства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала