top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России впервые провели операцию на мозге с применением робота

В России впервые провели операцию на мозге с применением робота

29 мая 2018 г. в 09:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Первая для России операция состоялась в НИИ Склифосовского. Сложная операция длилась около часа: такая скорость стала возможной именно благодаря тому, что в операции был задействован робот, который провел хирургическое вмешательство весьма точно и аккуратно.

Первая в России операция на мозге с применением робота состоялась накануне в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, сообщает 28 мая «РИА Новости».

Как уточняется, суть операции заключалась во взятии образца тканей опухоли головного мозга у 37-летнего пациента. При этом расположение опухоли было очень сложным: её не удалось точно «засечь» с помощью магнитно-резонансной томографии.

С другой стороны, объем пораженных тканей не позволял провести операцию открытым методом, так как это было слишком опасно.

Поэтому было решено применить «железные руки» — к операции по взятию образца тканей привлекли робота. По оценке хирургов, такая операция должна была быть наименее травматичной и безопасной для пациента.

В итоге, робот действительно провел сложную операцию очень точно и безопасно. Робот успешно взял образец опухоли, который в данный момент изучают специалисты для создания тактики дальнейшего лечения пациента.

Успешный опыт применения робота в нейрохирургической практике позволит в дальнейшем шире применять подобные операции. Пока речь идет только о НИИ Склифосковского, так как такие роботы весьма дороги и широкое их распространение пока не обсуждается.

В России впервые провели операцию на мозге с применением робота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала