top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураТурция, Сербия, Молдова: абаканцев ждет мега-фестиваль

Турция, Сербия, Молдова: абаканцев ждет мега-фестиваль

29 мая 2018 г. в 12:20

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С 9 по 12 июня в Абакане пройдет V Международный фестиваль-конкурс этнической эстрады «ОТ ЫРЫ» (Песня огня), в котором примут участие исполнители из Турции, Сербии, Гагаузии (Молдова), Китая, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Крыма, Башкортостана, Татарстана, Бурятии, Алтая, Тывы, Кемеровской области, Ставропольского края, Красноярского края и Хакасии.

Хакасия, 29 мая: История «ОТ ЫРЫ» берет свое начало с 1991 года, когда молодые исполнители этнической музыки из Абакана решили представить свое творчество за пределами клубов, где проходили репетиции. Было принято решение - в качестве новогоднего подарка жителям новообразовавшейся Хакасской Советской Социалистической Республики дать концерт в форме праздничной «тусовки» начинающих и известных исполнителей этнической эстрады.

В 2018 году фестиваль «ОТ ЫРЫ» отметит очередной юбилей – 10-летие в международном статусе. В V Международном фестивале-конкурсе примут участие профессиональные и самодеятельные исполнители этнической эстрады из 19 территорий – стран ближнего и дальнего зарубежья и регионов России. Широкая география участников говорит о большом интересе к творческому проекту, идейным вдохновителем и продюсером, которого является талантливый композитор, певец, народный артист Хакасии Герман Танбаев:

- «ОТ ЫРЫ» - это не просто фестиваль этнической песни, а именно этнической эстрады. Мы не ставим никаких языковых и инструментальных рамок – участник конкурса может познакомить с особенностями своей культуры именно через эстрадную песню.

Открытие (Полуфинал) V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ» (Песня огня), состоится 11 июня в 18:00 в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Финал и награждение победителей фестиваля традиционно пройдет в День России 12 июня в 18:00 в Русском драматическом театре им. М.Ю Лермонтова, рассказали сотрудники Центра. 

Турция, Сербия, Молдова: абаканцев ждет мега-фестиваль

Фото Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала