top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

В мире

ГлавнаяВ миреМеждународные организации осудили инсценировку убийства Бабченко

Международные организации осудили инсценировку убийства Бабченко

31 мая 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что «убийство» журналиста Аркадия Бабченко было инсценировкой. Однако суть сценки до сих пор остается не понятной — так, ряд международных организаций попросил Киев рассказать, в чем заключается смысл произошедшего.

Представители целого ряда международных организаций выступили с осуждением в адрес инсценировки смерти Аркадия Бабченко или с требованиями разъяснений ситуации.

Так, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что подобная «спецоперация» заслуживает сожаления. Он указал, что распространение ложной информации со стороны официальных источников информации подрывает доверие к ним, государство должно предоставлять достоверные сведения.

Генсек «Репортеров без границ» Кристоф Делуар заявил, что распространение сведений о смерти Бабченко — «манипуляции в рамках информационной войны».

Обозреватель CNN Джилл Догерти заявил, что целенаправленный обман об убийстве Бабченко может подорвать доверие к сведениям из официальных источников Украины: «это настоящая дикость, которая в конечном итоге наносит вред тем, кто все это организовал».

Депутат Европарламента Яромир Штетин потребовал от официальных представителей Киева дать разъяснения относительно произошедшего.

Напомним, накануне вечером стало известно, что журналист Аркадий Бабченко не был убит — напротив, он вполне жив. Инсценировка убийства стала частью некой спецоперации по поимке человека, который на самом деле намеревался убить журналиста. Представители МВД Украины официально подтвердили смерть Бабченко.

Об этом человеке пока нет информации — известно, что он гражданин Украины и ранее участвовал в АТО. Представители СБУ сообщают, что он получил деньги за убийство Бабченко, причем деньги ему заплатили российские спецслужбы, которые по какой-то причине не могут убить Бабченко сами.

Международные организации осудили инсценировку убийства Бабченко

Аркадий Бабченко. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала