top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреИран начал работы по обогащению урана

Иран начал работы по обогащению урана

5 июня 2018 г. в 09:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Иранские ядерные структуры намерены в ближайшее время передать МАГАТЭ информацию о том, что в Иране начинаются работы по обогащению урана. Такие работы ведутся для того, чтобы разрыв «ядерной сделки» не застал Иран врасплох, заявляют представители Ирана.

Иран приступил к работам по обогащению урана, в скором времени уведомление об этом получит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом 5 июня сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди.

Он заявил, что ОАЭИ начало работы по производству гексафторида и тетрафторида урана, используемых при обогащении урана во вторник. Кроме того, по его словам, Иран располагает возможностями для ускорить производства центрифуг, которые также предназначаются для производства ядерного сырья.

Эти работы ведутся по распоряжению Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Он накануне отдал распоряжение о начале работ по обогащению урана в преддверии возможного разрыва соглашения по иранской ядерной программе.

Ранее начало разрыву этого соглашения положил президент США Дональд Трамп — он объявил о выходе из этого соглашения и возобновлении антииранских санкций. Россия и Китай выступают против разрыва иранской ядерной сделки и призывают оставшихся членов соглашения (Британию, Франции и Германию) также продолжить соблюдение этой сделки.

Иран начал работы по обогащению урана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала