top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия претендует на второе место по экспорту зерна

Россия претендует на второе место по экспорту зерна

12 июня 2018 г. в 09:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По итогам уходящего сельскохозяйственного года, Россия может стать второй в мире страной по объемам экспорта зерна. Добиться этого удалось при помощи государственных субсидий для компаний сельскохозяйственного сектора, но свою роль также сыграли и выдающиеся урожаи прошлых лет.

Россия по итогам 2017–2018 сельхозгода может поставить на зарубежные рынки порядка 43,9 миллионов тонн зерна, что делает Россию второй страной в мире по объемам экспорта. Об этом 11 июня сообщает аналитический центр «СовЭкон».

Эти показатели превышают показатели Украины, которая готова поставить порядка 41 миллиона тонн зерна. В то же время, первое место прочно удерживают США, которые готовы предложить на экспорт порядка 80,3 миллионов тонн.

Следует отметить, что рост производства зерна в России был обусловлен несколькими факторами. Прежде всего, дело в государственных субсидиях хлеборобам — приток денег от государства позволил закупить новое оборудование и эффективнее обрабатывать поля.

Другим фактором стали выдающиеся урожаи последних лет.

Стоит заметить, что в нынешнем году погода не столь благоприятна, что заставляет опасаться за урожай. Ранее в ряде регионов Западной Сибири объявили режим чрезвычайной ситуации из-за холодной и дождливой весны, неблагоприятной для сева.

Однако в большинстве прочих регионов уже отчитались об успешно проведенном севе.

Россия претендует на второе место по экспорту зерна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала