top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураБудущие художники из Хакасии создали сказочных кукол

Будущие художники из Хакасии создали сказочных кукол

3 июля 2018 г. в 08:20

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Художники из института искусств Хакасского госуниверситета представили творческие проекты. Накануне в вузе состоялась защита выпускных квалификационных работ.

Хакасия, 3 июля: В этом году в проектах выпускники использовали техники кружевоплетения, лоскутного шитья, художественной росписи по дереву и проектирования авторской куклы. В кружеве девушки воплотили образы хакасского фольклора, птиц, а также создали в этой технике элементы современного женского костюма. Продемонстрировали выпускницы и традиции народной росписи, спроектировав стол «Широкая Масленица», а еще создали авторских кукол по мотивам сказок Г. Х. Андерсена.

Выпускные работы по направлению подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» – это созданное в материале художественное изделие, проект которого разрабатывают сами выпускники. Будущие художники подробно описывают технологию художественной обработки материалов, в которой выполнено изделие, обосновывают воплощенный сюжет, как правило, связанный с символами традиционной культуры, или с традиционными техниками народного творчества.

– Все работы успешно защищены и включены в выставочный фонд кафедры декоративно-прикладного искусства, – говорит заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук Ольга Евусяк. – Институт искусств гордится тем, что выпускники после завершения обучения тесно сотрудничают с нами, представляют новые творческие работы на выставках и мастер-классах, участвуют в концертных программах в составах студенческих ансамблей и оркестров.

Отметим, что этот выпуск бакалавров-художников в вузе уже четвертый. В этом году вуз предоставил абитуриентам, желающим обучаться по этому направлению, пять бюджетных мест. Кроме того, ждут в институте и будущих учителей музыки и специалистов в сфере народной художественной культуры, подчеркнули в пресс-службе вуза. 

Будущие художники из Хакасии создали сказочных кукол

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала