top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреИтальянская «Википедия» закрылась в знак протеста

Итальянская «Википедия» закрылась в знак протеста

4 июля 2018 г. в 16:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый еврозакон, запрещающий цитирование и использование фотоматериалов, ставит под угрозу существование интернет-энциклопедии «Википедия», так как она почти полностью построена на цитировании и материалах, размещенных в открытом доступе.

Итальянский раздел «Википедии» начал забастовку в знак протеста против нового закона Евросоюза, подразумевающего запрет на цитирование и обработку информации, найденной в открытом доступе.

При попытке зайти на итальянский раздел «Википедии», на отдельную страницу портала или на заглавную, происходит перенаправление на страницу с сообщением о том, что «сообщество итальянской Википедии решило затемнить все страницы энциклопедии».

Логотип итальянского раздела «Википедии» также выполнен затемненным.

Администрация портала указывает, что новый закон ставит под угрозу существование самой «Википедии», но также и создает значительные препятствия пользователям Сети, так как закон препятствует свободному распространению информации между пользователями.

Напомним, речь идет о законе, которые значительно ужесточает контроль за соблюдением авторских прав — он запрещает несанкционированное использование фотографий текстов, поскольку они могут быть защищены авторским правом.

Новый закон ЕС может быть принят Европарламентом в четверг, 5 июля.

Итальянская «Википедия» закрылась в знак протеста

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала