top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаСтуденты из Абакана победили благодаря ящерицам и талгану

Студенты из Абакана победили благодаря ящерицам и талгану

6 июля 2018 г. в 13:45

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Студенты института естественных наук и математики ХГУ победили на международной научно-практической конференции в Туве. Она была посвящена этноэкологическим и этнокультурным традициям народов Саяно-Алтая.

Хакасия, 6 июля: Результаты своих исследований представили десять будущих биологов и экологов из Хакасского госуниверситета. Четыре студента завоевали призовые места.

В секции «Этнокультурные традиции и их взаимодействие с экологическими ценностями народов Саяно-Алтая» первой стала второкурсница Ольга Талаева. В своей работе она изучала талган.

– Мы рассматривали это традиционное хакасское блюдо с двух точек зрения: как национальный продукт и как компонент функционального питания, – поясняет научный руководитель, кандидат сельскохозяйственных наук Алена Сумина. – Изучали историю блюда, его состав и техники изготовления у разных народов не только России, но и мира. Также мы проанализировали талган на предмет антиоксидантов, которыми он оказался богат, а значит, это блюдо не только вкусное, но и полезное для организма человека.

В секции «Проблемы изучения экологии, рационального природопользования Саяно-Алтайского региона» первое место заняла магистрантка ХГУ Карина Боргоякова. Она рассказала об оценке возраста и некоторых аспектах биологии размножения ящериц в условиях Южно-Минусинской котловины.

– В отличие от человека возраст животных сложно определить невооружённым глазом. В нашем исследовании мы предлагаем методику для определения возраста у ящериц, – рассказывает Карина. – Все уже существующие методики болезненны для животных. Мы же решили, сравнивая у ящериц возраст с внешними и внутренними характеристиками, найти соотношение признаков, чтобы можно было, просто измерив длину тела ящерицы, узнать ее возраст.

В этой же секции второе место заняла Полина Ларнатович с исследованием, посвященным роли зеленых насаждений в обеспечении комфортности проживания в городской среде (на примере Минусинска), третье – Максим Дербин, представивший результаты работы по теме «Флора и растительность долинных лугов устья реки Ташеба», сообщает пресс-служба вуза. 

Студенты из Абакана победили благодаря ящерицам и талгану

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала