top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураАбакан провел праздник культур на этно-пикнике

Абакан провел праздник культур на этно-пикнике

9 июля 2018 г. в 13:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в парке культуры и отдыха Абакана впервые состоялся фестиваль национальных культур «В семье единой», сообщает пресс-служба администрации столицы Хакасии. Фестиваль в форме этно-пикника придумали и организовали территориальное общественное самоуправление «Нижняя Согра» и клуб семейного досуга «Маленькая Совушка». Идею этно-пикника поддержали и «Абаканское парковое хозяйство», и Управление культуры, молодёжи и спорта, и КДЦ «Южный», и творческие коллективы. Цель фестиваля была проста – познакомить горожан с культурой народов, проживающих в Абакане.

Хакасия, 9 июля: – Идея провести подобное мероприятие для всего города нам пришла после традиционного Дня соседа в нашем районе, когда собрались все вместе жители Нижней Согры, Мостоотряда, дачных массивов, – рассказывает староста района Татьяна Макарова. – Мы дружно посидели за одним столом, послушали концерт, пообщались на важные темы, поиграли. Но это было весной, а летом хочется чего-то большего, чего-то яркого и более живого.

И вот...

В течение дня абаканцы и гости столицы имели возможность увидеть яркие выступления хора русской народной песни сельсовета села Солнечное под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Ивана Вислогузова, певицы Натальи Албычаковой, студии восточного танца «Майсун». Лидия Баинова представила зрителям песню «Хакас чон хаҷан даа полар!» («Хакасский народ будет всегда!»), а ансамбль «Чон кӧглерi» зажёг фестиваль частушками, задорными песнями и танцами.

Семья Топоевых – Тюндешевых подарила горожанам целое представление.

Надежда Никитична Топоева рассказала сказку на хакасском языке «Цыплята», представила национальный хакасский костюм, который ей достался еще от бабушки и мастер-класс по приготовлению национального блюда «Пютхе» – топлёная сметана с яйцами, мукой и маслом. Зоя Тюндешева-Лях спела трогательную песню «Учучхары чылтызар».

На спортивной площадке любой желающий мог побороться на поясах – «кюрес» – с бойцами ОМОН Росгвардии и научиться основам оздоровительной гимнастики цигун у жителя Нижней Согры Юрия Арыштаева.

В течение всего дня на территории фестиваля работала ярмарка, дети и взрослые участвовали в мастер-классах. Татьяна Макарова уточнила: – Ярмарки и мастер-классы у нас благотворительные, все собранные средства пойдут по двум направлениям: на дорогу на лечение маленькому Андрюше Малярову и на приобретение канцелярии, одежды и обуви детям из неблагополучных семей Нижней Согры и дачных массивов.

Возле сцены организаторы установили саженец дерева, на ветви которого гости и участники фестиваля в хакасских традициях повязали чалома – разноцветные ленточки, которые символизируют любовь, счастье, мир и добро, загадав желание. Саженец будет торжественно высажен в день открытия КДЦ «Заречье».

Абакан провел праздник культур на этно-пикнике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала