top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоВ Якутии потушат лесные пожары дождем

В Якутии потушат лесные пожары дождем

9 июля 2018 г. в 14:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Обстановка с лесными пожарами в Якутии накаляется: над регионом стоит палящий зной, что постоянно провоцирует возникновение новых очагов возгорания. Для борьбы с пожарами привлекут силы природы — власти планируют организовать искусственный дождь.

В Якутии власти обратились к лесоохране с просьбой вызвать искусственный дождь в районе наибольшей концентрации очагов лесных пожаров. Об этом 9 июля сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Ранее сообщалось, что пожарная охрана справилась с семью лесными пожарами на общей площади 292,7 гектара. Однако в лесах пылают ещё 18 пожаров на площади в 15 тысяч гектаров.

Развитию пожаров в Якутии способствует погода — в Якутии стоит жара, превышающая 30 градусов.

Предполагается, что искусственный дождь поможет справиться с частью очагов возгорания.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области такой эксперимент прошел успешно — в районе поселка Тальяны (Усольский район Иркутской области) специалисты Авиалесохраны успешно потушили лесной пожар с помощью искусственно вызванного дождя.

Следует отметить, что площадь пожара, потушенного искусственным дождем в Тальянах составляла всего 7 гектаров.

В Якутии потушат лесные пожары дождем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала