top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреНовая конституция Кубы введет частную собственность и президентский срок

Новая конституция Кубы введет частную собственность и президентский срок

15 июля 2018 г. в 10:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Кубе может быть принята новая конституция, которая вводит право частной собственности и вводит другие революционные новшества. Впрочем, эти новшества правильнее было бы назвать контрреволюцией, так как они отменяют то, за что боролись Че Гевара и Фидель Кастро.

На Кубе вскоре может быть принята Конституция, которая вводит право частной собственности и устанавливает президентскую должность, сообщает издание Granma (официальное издание ЦК Компартии Кубы).

Право частной собственности будет введено в стране впервые со времен победы революции, возглавляемой Кастро (в 1959 году). Кастро и его сторонники были приверженцами марксизма и отрицали частную собственность, как источник неравенства между гражданами. Поэтому частная собственность на Кубе была отменена.

Однако уже с 2010 года Рауль Кастро начал курс на восстановление элементов капитализма — в частности, был расширен список разрешенных видов частного предпринимательства.

Новая конституция, по сути, прямо противоречит идеям Кастро-старшего.

Кроме того, конституция устанавливает должность президента Кубы, избираемого на срок в пять лет. Всего президент Кубы может занимать не более двух сроков подряд.

Новая конституция Кубы введет частную собственность и президентский срок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала