top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСверхтяжелую российскую ракету запустят в 2027 году

Сверхтяжелую российскую ракету запустят в 2027 году

18 июля 2018 г. в 12:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Роскосмос обозначил сроки запуска ракеты-носителя — 2027 год. До этого срока должен быть построен комплекс на Восточном для запуска сверхтяжелых ракет, а также — создана сама ракета, которая частично будет состоять из ступеней ракеты «Союз-5» (тоже ещё не созданной).

Роскосмос намерен запустить сверхтяжелую ракету в 2027 году, сообщает 17 июля «РИА Новости» о ссылкой на заявление Дмитрия Рогозина.

Это первый случай за последнее время, когда Роскосмос сокращает планируемые сроки, а не увеличивает их — ранее сверхтяжелую ракету планировалось запустить в 2028 году.

Для запуска отечественной сверхтяжелой ракеты требуется возвести соответствующий комплекс на космодроме Восточный.

Кроме того, требует изобрести саму ракету, которая сегодня существует только в виде эскизов. Одним из важных компонентов, как предполагается, станет ступень ракеты «Союз-5», которая также существует только на бумаге.

В то же время, новая ракета будет отличаться новым двигателем, работающим на новом топливе, чем может объясняться долгая разработка ракеты.

Так, в качестве топлива будут использоваться водород и природный газ. Теоретически, такая смесь имеет намного больший выход энергии, а кроме того — она более чистая с экологической точки зрения.

О новом двигателе пока мало известно — ранее сообщалось о том, что в качестве зажигающего горючую смесь элемента будет использоваться лазерное излучение. Этот двигатель должен использоваться в перспективных российских ракетах многоразового использования.

Сверхтяжелую российскую ракету запустят в 2027 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала