top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМинтруд разрешит увольнять коррупционеров из-за «утраты доверия»  

Минтруд разрешит увольнять коррупционеров из-за «утраты доверия»  

20 июля 2018 г. в 08:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новая причина для увольнения сотрудника может появиться в Трудовом кодексе — «утрата доверия». Предполагается, что по этой причине можно будет увольнять граждан, которые заподозрены в коррупции. Однако по этой причине, как полагают комментаторы, можно будет уволить вообще всех.

Минтруд намерен ввести новую норму в Трудовой кодекс, которая позволит работодателям увольнять сотрудников в связи с подозрениями в коррумпированности. Об этом 19 июля сообщает ТАСС.

Предполагается, что норма будет работать так: вот некий сотрудник, и он ведет себя, как коррупционер — имеет некие доходы, о происхождении которых не желает распространяться, имеет тайные связи и вообще слишком много чего имеет.

Работодатель, который почему-то не имеет доли в доходах сотрудника, заявляет ему об утрате доверия и увольняет. Сотрудник расстраивается и плачет, он больше не хочет коррупционировать. Вот таким образом мы внесем вклад в будущую победу над коррупцией.

Как уточняется, инициатива введения такой нормы принадлежит представителям бизнес-сообщества, которые жаждут получить в свои руки инструмент для борьбы с коррупцией (а вовсе не для того, чтобы получить возможность увольнять «неудобных» сотрудников).

Представители Минтруда заявляют: «Установление такой меры юридической ответственности как увольнение в связи с утратой доверия, по нашему мнению, поможет дисциплинировать как работодателей, так и работников». Как именно эта мера должна дисциплинировать работодателей — не уточняется.

В то же время, сотрудники Минтруда уточняют, что намерены предупредить возможные злоупотребления этой нормой: «Такая процедура, по нашему мнению, должна быть четко прописана и основываться на результатах дисциплинарной проверки».

Минтруд разрешит увольнять коррупционеров из-за «утраты доверия»   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала