top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Общество

ГлавнаяОбществоУ абаканских малышей спросили, что такое счастье

У абаканских малышей спросили, что такое счастье

26 июля 2018 г. в 08:55

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Светлана Кравец проанализировала представления о счастье у детей старшего дошкольного возраста. С какими ценностями оно неразрывно связано, девушка выяснила с помощью опроса, специальной методики и тестирования.

Хакасия, 26 июля: Исследование проходило на базе детского сада «Хрусталик» Абакана, сообщает пресс-служба вуза. В нём приняли участие ребята в возрасте от 6 до 7 лет.

Анализы результатов анкетирования и методики «Незаконченное предложение» показали, что у большинства детей счастье ассоциируется с семьёй, дружбой, любовью и радостью. Так, 55 % опрошенных дали ответы, относящиеся к семье и семейным отношениям. К примеру, один из мальчиков написал о том, что счастье для него, это «когда мама и папа вместе». Кроме того, 12% ребятишек связывают счастье с дружбой и друзьями, а 10% – с эмоциями и радостью.

Многие дети вкладывали в данное понятие и свои представления в виде «хочу» (30%): «хочу попасть в телевизор» (трансформер, пони, куклу, тетрис, робота, айфон).

Они продемонстрировали очень осознанные и целостные ответы. Среди них – «Счастье – это радость», «Счастье – когда тебя любят», «Счастье – когда всё хорошо и светит солнышко» и другие. В рисунках ребятишек также в качестве счастья превалировала семья. Большинство из них изобразили себя, маму, папу и бабушку.

Результаты исследования показали, что, несмотря на то, что большинство детей вкладывают в понятие «счастье» свой личностный смысл, оно неразрывно связано с семьей и родителями.

У абаканских малышей спросили, что такое счастье

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала