top
Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииДля Северного флота создадут экраноплан с ракетным оружием

Для Северного флота создадут экраноплан с ракетным оружием

30 июля 2018 г. в 14:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экраноплан «Орлан» вскоре может быть создан для нужд Северного флота России. Экраноплан будет снабжен ракетным оружием и будет выполнять боевые задачи по защите границ страны, однако его основная задача — изучение боевых возможностей экранопланов.

Опытный экраноплан будет создан в рамках госпрограммы вооружений, заявил заявил вице-премьер Юрий Борисов. Об этом 30 июля сообщает «РИА Новости».

«В Государственной программе вооружений 2018-2027 есть опытно-конструкторская работа «Орлан», которая предусматривает строительство опытного образца», — заявил Борисов.

Таким образом, в России может быть возобновлена работа по созданию тяжелых экранопланов, начатая ещё в Советском Союзе.

По словам Борисова, «Орлан» будет действовать в северных широтах, защищая Северный морской путь. Для выполнения боевых задач экраноплан будет снабжен ракетным оружием.

В случае, если машина хорошо покажет себя, то её также могут испытать в Черном и Каспийском морях.

Экраноплан представляет собой нечто среднее между самолетом и кораблем. Машина способна парить над любой ровной поверхностью (включая поверхность воды) благодаря воздушной подушке. В отличие от кораблей на воздушной подушке, воздушная прослойка между плоскостями крыльев экраноплана нагнетается не компрессорами, а пропеллерами или турбореактивными двигателями, которые одновременно с этим обеспечивают движение экраноплана.

Экраноплан имеет и свои минусы — заметные ухудшения погоды не позволяют ему выйти в море.

В то же время, экранопланы сильно выигрывают по скорости у обычных кораблей, при этом они намного экономичнее и грузоподъемнее самолетов и вертолетов при сопоставимой скорости.

Для Северного флота создадут экраноплан с ракетным оружием

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала