top
Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот Пенсионеры из Черёмушек стали жертвами мошенников и лишились более миллиона рублей В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы В Абакане ночью загорелся мебельный магазин В Черногорске полиция задержала за рулём пьяного подростка

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКазахстан намерен принять участие в разработке сверхтяжелой ракеты

Казахстан намерен принять участие в разработке сверхтяжелой ракеты

1 августа 2018 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудничество России и Казахстана в области Байконура имеет условия — Казахстан претендует на участие в разработке ракетной техники. На сегодняшний день речь идет как о сверхтяжелой ракете, так и ракете сверхлегкого класса. Отказ России от участия Казахстана приведет к сворачиванию сотрудничества и потере космодрома, согласие — к тому, что Россия оставит Штатам в Казахстане не только готовый космодром, но и две новенькие ракеты.

Казахстан имеет право на участие в разработке ракетной техники совместно с Россией, сообщает 1 августа «РИА Новости» со ссылкой на данные Аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).

Казахстан намеревается принять участие в создании сверхтяжелой и сверхлегкой ракет. После этого в планах Казахстана — начало производства комплектующих для космической техники на Байконуре.

Как уточняется, участие Казахстана в разработках — условие использования Россией космодрома Байконур.

Разработка сверхтяжелой ракеты была начата в России в текущем году по указу президента РФ Владимира Путина. Работы по разработке ракеты были начаты российскими специалистами без участия представителей Казахстана. Работы ведутся специалистами РКК «Энергия».

Казахстан намерен принять участие в разработке сверхтяжелой ракеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 75.7327 EUR ЦБ: 90.468

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала