top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Погода

ГлавнаяПогодаПогода в Хакасии 3 августа: кто грозу заказывал?..

Погода в Хакасии 3 августа: кто грозу заказывал?..

2 августа 2018 г. в 11:50

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Народный календарь говорит, что завтра - День Онисима. Все потихоньку начинали прощаться с летом. Крестьяне сеяли озимые, собирали яблоки в садах, делали заготовки... Словом, вовсю готовились встречать холода. Времена нынче не те, так что еще есть время насладиться последним теплом. ...

Хакасия, 2 августа: 3 августа принято было заниматься закромами – убирать в местах внутри амбаров, которые отведены под хранение зерновых культур. Все проветривали, проверяли (не сгнили ли доски, не заржавели ли гвозди), сушили... Эти меры позволяли хлебу дольше храниться.

Примет было много. Если гроза - осень затянется. Если сороки закричали - зима теплая ждет. Большие кучи на муравейниках предвещали лютую зиму. Сильные росы говорили о том, что урожай льна будет неважным. Если человек родился 3 августа, то его талисманом является подсолнух. Говорили, это солнечные люди, которые всегда тянутся к свету, как и этот цветок.

...Что касается погоды в наших краях, то хакасский гидрометеоцентр обещает переменную облачность, ночью местами небольшие дожди, грозы.

Днем без осадков, вечером местами грозы. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, порывы до 14 м/с.

Ночью +8, +13, днем +23, +28.

Погода в Хакасии 3 августа: кто грозу заказывал?..

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала