top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

В мире

ГлавнаяВ миреСаудовская Аравия выслала канадского посла

Саудовская Аравия выслала канадского посла

6 августа 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Канада позволила себе, по современным меркам, не слишком много — просто призвала Саудовскую Аравию освободить гражданских активисток, задержанных в стране ранее. Однако один только этот призыв привел к тому, что саудиты выслали канадского посла из страны и приостановили ряд торговых операций с Канадой.

МИД Саудовской Аравии выслал посла Канады из страны, сообщает 6 августа ТАСС со на заявление пресс-службы МИД Саудовской Аравии.

По сообщению саудовского МИДа, представителю Канады в стране даны сутки на то, чтобы покинуть пределы Саудовской Аравии. Кроме того, посол вообще объявляется персоной нон-грата в стране, посол Саудовской Аравии в Канаде отзывается для консультаций.

Ряд торговых и финансовых операций между странами также приостанавливаются.

Причиной для такого шага стало заявление канадского министерства иностранных дел, в котором то обратилось к саудитам с призывом немедленно освободить гражданских активистов в стране. «Мы глубоко обеспокоены новыми арестами гражданских активистов и борцов за права женщин в Саудовской Аравии», — сказано в заявлении МИД.

Однако саудовский МИД счел заявление канадской стороны вмешательством во внутренние дела страны: «Позиция Канады представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства», — сказано в заявлении пресс-службы МИД Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия выслала канадского посла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала