top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОльга Малыхина - замруководителя Управления федеральной налоговой службы по РХ

Ольга Малыхина - замруководителя Управления федеральной налоговой службы по РХ

19 мая 2010 г. в 15:49

:

На вопрос о льготах по транспортному налогу отвечает заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Ольга Малыхина.

— Имеют ли льготу по транспортному налогу граждане, чей доход ниже прожиточного минимума? И куда обратиться, чтобы его получить?

Карандеева Светлана Николаевна, Абакан

— Транспортный налог устанавливается положениями главы 28 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог вводится в действие НК РФ и законами субъектов РФ, и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты. При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Законом Республики Хакасия «О транспортном налоге» от 25.11.2002 № 66 (с изменениями и дополнениями) установлены льготы по уплате налога.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного закона от уплаты транспортного налога освобождаются:

- организации, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников;

- бюджетные учреждения, финансируемые из республиканского бюджета Республики Хакасия и местных бюджетов;

- образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной Уставом этих образовательных учреждений;

- организации, подведомственные Управлению Федеральной службы исполнения наказания по Республике Хакасия;

- организации, реализующие инвестиционные проекты и заключившие в соответствии с Законом Республики Хакасия от 30 июня 2004 года N 38 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Хакасия" договоры с Правительством Республики Хакасия, - в отношении транспортных средств, приобретенных для реализации инвестиционного проекта, за исключением легковых автомобилей, на срок окупаемости инвестиционного проекта, предусмотренный проектной документацией, но не более пяти лет с момента возникновения обязанности по уплате налога;

-сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных организаций, не использующих сельскохозяйственные угодья для осуществления сельскохозяйственного производства), у которых удельный вес доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме доходов составляет не менее 70 процентов, - в отношении грузовых автомобилей;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, Герои Социалистического Труда;

- участники Великой Отечественной войны и инвалиды войны, а также лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации распространяются меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны и инвалидов войны;

- пенсионеры по старости, инвалиды I и II групп в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с., мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 35 л. с., катеров (моторных лодок, других водных транспортных средств) с мощностью двигателя до 30 л. с.;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;

- граждане, на иждивении которых находятся трое и более несовершеннолетних детей;

- репрессированные (реабилитированные) и пострадавшие от политических репрессий;

- граждане, на иждивении которых находятся дети-инвалиды, страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата и достигшие пятилетнего возраста.

На настоящий момент законодательством Республики Хакасия льгота по уплате транспортного налога для физических лиц, чей доход ниже прожиточного минимума, не предусмотрена.

В соответствии с п. 3 ст. 12 НК РФ установление налоговых льгот по региональным налогам находится в компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, для рассмотрения вопроса об установлении льготы по транспортному налогу в отношении физических лиц, с доходом ниже прожиточного минимума, следует обращаться в Верховный Совет Республики Хакасия.


Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств, комитетов правительства Хакасии, руководителям крупных организаций.

Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.

Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.

Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.

Ольга Малыхина - замруководителя Управления федеральной налоговой службы по РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала