top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа английском острове уборщики нашли гранату и сыграли ей в волейбол

На английском острове уборщики нашли гранату и сыграли ей в волейбол

7 августа 2018 г. в 13:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Уже много лет существует сначала в Советском Союзе, а затем и в России анекдот о том, как, скажем, Василий Иванович Чапаев видит своего ординарца Петьку, который с силой колотит гранатой по каблуку сапога, пытаясь забить туда гвоздь. На вопрос легендарного комдива «ты с ума сошел, она же взорвется?!» бравый Петька бесстрашно отвечает: «Ну, и ничего – у меня еще есть!». К чему мы все это говорим? На острове Джерси в британском проливе Ла-Манш уборщики стали играть c найденной в мусоре французской гранатой времен Первой мировой войны, которая, скорее всего, использовалась нацистами во время Второй мировой. Об этом сообщает сайт inews.co.uk. Прибывшая на место происшествия английская полиция, известная своей невозмутимостью, была шокирована таким поведением…

А все началось с того, что владельцу уборочной фирмы Джеймсу Оливеру во время выполнения заказа по уборке частного дома попалась та самая граната. Он со смехом бросил ее своему сотруднику, тот поймал и кинул обратно. «Мы возили ее с собой весь день, несколько раз бросали ее друг другу», — позже рассказал господин Оливер журналистам.

К счастью, у уборщика Оливера был знакомый полицейский, которому тот рассказал, мол, представляешь, у меня в фургоне лежит граната. Сначала страж порядка не поверил словам приятеля, но тот гостеприимно пригласил его в фургон, где и показал «интересную штуку».

В ответ на это офицер полиции молча вытащил хозяина фургона из машины, поставил вокруг автомобиля дорожные конусы, а затем вызвал полицейский патруль и взрывотехника.

Опасную находку доставили в удаленное место и уничтожили. «Это была французская граната времен Первой мировой войны, которую немцы использовали во Вторую мировую», — полагает взрывотехник. Она могла попасть на остров в 1940-е, когда Джерси был оккупирован Германией.

Владельцы дома, где лежала граната, утверждают, что не знали о ней. «Они думают, что ее кто-то подложил», — говорит Оливер. По его словам, сам он никогда не видел настоящих гранат, хотя при уборке ему много раз попадались странные вещи.

На английском острове уборщики нашли гранату и сыграли ей в волейбол

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала