top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКлещи в Хакасии сбавляют обороты

Клещи в Хакасии сбавляют обороты

8 августа 2018 г. в 11:09

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Клещи стали нападать на жителей Хакасии реже – об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по республике. Но специалисты отмечают, что опасность нападения этих насекомых будет сохраняться на протяжении всего теплого времени года.

Хакасия, 8 августа: За последнюю неделю было зафиксировано 68 случаев присасываний клещей, из них 24 - среди детей. Всего же с начала опасного сезона от клещей пострадали 3242, из них 695 - дети. Цифры внушительные, но эпидемиологи говорят, что они ниже прошлогодних показателей.

43% пострадавших «подцепили» клеща на природе, 26% - на даче, 11% - на охоте или рыбалке, 9% - собирая грибы и ягоды.

Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» был назван только одному человеку – жителю Саяногорска. Мужчина обратился за помощью врачей лишь через 2 недели после того, как на него напал клещ.

Всего с начала эпидсезона медики зафиксировали 14 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, все были не привиты.  Еще 27 человек заразились иксодовым клещевым боррелиозом, 8 - клещевым сибирским тифом, 1 - моноцитарным эрлихиозом.

 

Клещи в Хакасии сбавляют обороты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала