top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКлещи продолжают присасываться к жителям Хакасии

Клещи продолжают присасываться к жителям Хакасии

2 июля 2019 г. в 14:51

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии продолжают считать людей, пострадавших от укусов клещей на территории республики. С 24 по 30 июня зарегистрировано 272 случая присасываний паукообразных, из них 56 среди детей.

Посчитали специалисты и число укушенных за весь эпидсезон в Хакасии. Оказалось, нападению клещей подверглись 2 733 человека, в том числе 645 детей. В Роспотребнадзоре отметили, что эти цифры не превышают среднемноголетних значений.

Зарегистрировано семь случаев заболеваний укушенных людей клещевым вирусным энцефалитом. Все заболевшие - взрослые, которые не прошли вакцинацию. Также зафиксированы 13 случаев заражения иксодовым клещевым боррелиозом, 5 - клещевым сибирским тифом. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что в 30,2% исследованных клещей обнаружен возбудитель боррелиоза.

В Хакасии противоклещевая обработка прошла на территории 1040,6 гектара. Во всех работающих детских лагерях ведется постоянный энтомологический контроль. По итогам первой летней смены случаев нападения клещей на территории оздоровительных учреждений не зарегистрировано.

Врачи напоминают, что при присасывании клеща, как можно раньше обращайтесь к специалистам медицинских организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций по результатам исследования клещей.

Клещи продолжают присасываться к жителям Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала