top
Отработанная схема: Мошенники выманили у жительницы Абакана 870 тысяч Трамп учредил "Совет мира", который сам и возглавил Владимир Путин встретился со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом В Хакасии стартует первая в 2026 году избирательная кампания В Усть-Абакане спасатели эвакуировали людей из горящего дома

Общество

ГлавнаяОбществоРедкая птица попала в объектив сотрудников Саяно-Шушенского заповедника

Редкая птица попала в объектив сотрудников Саяно-Шушенского заповедника

13 августа 2018 г. в 09:40

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

На территории Саяно-Шушенского заповедника около центрального кордона «Керема» научные сотрудники наблюдали за рыбалкой большого баклана. Это единственный представитель семейства Веслоногие в заповеднике, он имеет статус редкого пролетного вида, но эту птицу легко встретить на водохранилище.

Хакасия, 13 августа: Сотрудники научного отдела Роман Афанасьев и Павел Логачев наблюдали за «птичьей охотой» сквозь объективы фотоаппаратов. Сначала баклан плыл, озираясь по сторонам, как будто высматривая добычу. Затем резко нырнув под воду. Предположительно, это молодая особь, скорее всего, прошлого года рождения – об этом свидетельствует бурый оттенок на крыле и светлое брюхо. Типичное для этих птиц черное оперение появляется к трем годам.

- Баклана не было больше минуты, а потом он вынырнул на значительном расстоянии от того места, где погрузился, – рассказывают научные сотрудники.

Саяно-Шушенское водохранилище богато так называемой «сорной рыбой», которая является базовым объектом в рационе большого баклана. Ежегодные встречи этой птицы на водохранилище в пределах заповедника свидетельствуют о благоприятных условиях, а наличие достаточной кормовой базы не вызывает беспокойства за популяцию, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.

Редкая птица попала в объектив сотрудников Саяно-Шушенского заповедника

Фото: Р. Афанасьев, П. Логачев

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-16°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 75.9246 EUR ЦБ: 89.0589

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала