top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЧетверо туристов остались замерзать на алтайской горе

Четверо туристов остались замерзать на алтайской горе

13 августа 2018 г. в 10:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Вторые сутки подряд в Республике Алтай продолжается чрезвычайная ситуация, связанная с крайне бедственным положением, в которое попали на горе Ак-Кем (на фото в центре) четверо российских туристов. На вершине высотой 4,1 тысячи метров четверка практически застряла и не может спуститься вниз. Спасатели им также пока ничем помочь не могут – из-за непогоды на место ЧП не может вылететь вертолет, а если спасатели пойдут туда пешком, на это уйдет целых три дня. Имена туристов пока не сообщаются…

Об этом говорится на сайте регионального управления МЧС: «Тургруппа смогла сообщить о своем бедственном положении по спутниковому телефону. На месте их стоянки резко испортилась погода, ветром унесло палатку с вещами и снаряжением. Туристы замерзают, самостоятельно спуститься с горы не могут».

Тем временем в этом горном районе идет сильный дождь со снегом, дует шквалистый ветер.

Возможно, сегодня, 13 августа, если погода хотя бы немного нормализуется, спасти людей попробует давно готовый вертолет, экипаж только ждет обнадеживающих сообщений от синоптиков, также у вертолета дежурит команда спасателей. Однако пока прогноз синоптиков неблагоприятный...

«Туристам необходимо держаться», — сказал старший оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС России подполковник Александр Боровицкий. Он также добавил, что группа находится на связи со спасательным постом, ей дают рекомендации по выживанию в экстремальных условиях.

Четверо туристов остались замерзать на алтайской горе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала