top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ августе энцефалитные клещи Хакасии меньше кусаться стали

В августе энцефалитные клещи Хакасии меньше кусаться стали

16 августа 2018 г. в 10:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Активность клещей в лесной и степной зонах Хакасии в августе существенно не снижается, об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Управления Роспотребнадзора по РХ. Всего лишь за одну неделю - в период с 6 по 13 августа — в республике зарегистрировано 68 случаев укусов клещей, из них 19 - среди детей. С начала эпидемиологического сезона от укусов клещей в регионе пострадали 3310 человек, в том числе 714 детей. Эпидемиологи отмечают, что это в целом ниже уровня прошлого года и средних многолетних значений.

Хакасия, 16 августа: При этом лабораторно подтверждено 15 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди не привитых жителей республики, 30 случаев - иксодовым клещевым боррелиозом, 9 - клещевым сибирским тифом, 1 - моноцитарным эрлихиозом человека.

Противоклещевая обработка в Хакасии в нынешнем году проводилась на территории площадью почти 1115 га, в том числе на 398 га - в летних оздоровительных учреждениях. Эффективность акарицидных обработок была подтверждена проверкой, проведенной зоолого-энтомологической группой Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия.

Эпидемиологи Хакасии предупреждают: несмотря на приближающуюся осень, активность клещей существенно не снижается. Поэтому, выезжая на природу, не стоит забывать о мерах предосторожности. Необходимо одевать защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные осмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения. 

При обнаружении присосавшегося клеща следует своевременно обращаться в медицинские учреждения для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

В августе энцефалитные клещи Хакасии меньше кусаться стали

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала