top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссийские разработчики научились управлять «умным домом» силой мысли

Российские разработчики научились управлять «умным домом» силой мысли

24 августа 2018 г. в 09:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Нейроинтерфейсы являются весьма перспективным направлением, что продемонстрировали разработчики проекта «НейроЧат»: они сумели подключить нейрогарнитуру к «умному дому», что позволяет управлять функциями «умного дома» силой мысли.

На выставке, состоявшейся в рамках форума «Армия 2018» разработчики проекта «НейроЧат» продемонстрировали подключение нейроинтрефейса к системам умного дома, сообщает издание N+1.

Как уточняется, разработка проекта ведется совместно специалистами компании Neurotrend и НИТУ «МИСиС». Завершение научно-исследовательские работ по проекту планируется в будущем ноябре.

Однако уже сейчас можно видеть серьезный прогресс — созданный в рамках проекта нейроинтерфейс позволяет силой мысли управлять функциями «умного дома» — совершать звонки, включать и выключать свет, даже готовить пищу и совершать другие задачи. Это позволит лицам с ограниченными возможностями (например, парализованным или тяжело больным) более или менее успешно обеспечивать себя.

Нейроинтерфейс представляет собой устройство, которое считывает сигналы мозга — устройство регистрирует слабые электрические и магнитные сигналы, генерирует мозг. В определенном смысле, эти сигналы и являются мыслями человека.

Получив эти сигналы, компьютер расшифровывает их и, найдя определенные команды, выполняет их.

Как утверждают разработчики, научиться обращаться с нейроинтерфейсом можно за пятнадцать минут.

Использование таких устройств может оказаться новым шагом в лечении тяжело больных пациентов а также при реабилитации после тяжелых состояний.

Российские разработчики научились управлять «умным домом» силой мысли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала