top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Культура

ГлавнаяКультураВласти Чечни назвали журналистов угрозой госстрою России

Власти Чечни назвали журналистов угрозой госстрою России

27 августа 2018 г. в 10:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В весьма своеобразный культурологический скандал с некоей примесью политики оказались втянуты министерство Чечни по национальной политике, печати и информации и журналисты «Новой газеты» - издания, критикующего российский власти по поводу и без повода. Причем оба фигуранта данного скандала, как нам кажется, повели себя чересчур агрессивно – вместо того, чтобы усесться за условный стол переговоров и попытаться в доброжелательном ключе сгладить обоюдные претензии друг к другу. Пока же российское общество наблюдает в этом вопросе совершенно абсурдные с точки зрения журналистики, культуры и политики заявления, которые исходят от обеих сторон данного конфликта.

Итак, все началось с того, что «Новая газета» вышла со статьей, посвященной недавнему нападению в Чечне детей и подростков на посты МВД этой республики. Не будем цитировать эту статью и вообще углубляться в ее суть, но на нее среагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Вместо того, чтобы уличить журналистов во лжи и клевете через обращение в суд (как это принято во всем мире), глава республики на встрече с руководством местного МВД предложил запретить въезд в Чечню авторам «Новой газеты». Тогда же Кадыров сказал, что «так называемые правозащитники» занимаются «болтологией» и «пишут бумаги в своих кабинетах». О Конституции Российской Федерации, которая провозглашает свободное передвижение любых россиян по ее территории, в том числе с целью сбора любой информации (разумеется, не секретной) господин Кадыров, вероятно, попросту забыл.Тогда же Кадыров сказал, что «так называемые правозащитники» занимаются «болтологией» и «пишут бумаги в своих кабинетах». «Правозащитники» в ответ деликатно промолчали, но это тоже их право. Дальше – больше.

В ответ сотрудники редакции «Новой газеты», поддавшись на «удочку» Кадырова, пошли на ответный ход – также забыв про Конституцию, они потребовали от мэра Москвы Сергея Собянина запретить Кадырову въезд в столицу России.

На это Кадыров отреагировал обвинением журналистов в «выполнении заказа» по дестабилизации ситуации в республике.

И вот – новый поворот в этом всегда очень плохо пахнущем, повторимся, для обеих сторон скандале.

Министр Чечни по нацполитике, печати и информации Джамбулат Умаров сообщил в своем инстаграмме, что его министерство обратилось в Следственный комитет, Генпрокуратуру, ФСБ и другие силовые ведомства с требованием проверить деятельность «Новой газеты» и выяснить, не представляет ли она угрозу безопасности общества и государства.

«Издание "Новая газета", опираясь на фейковые источники, по сути, занимается умышленным подстрекательством к терроризму и, как следствие, насильственному свержению конституционного строя как Чеченской Республики, так и всей России в целом», — написал Умаров.

Министр уверен, что журналисты издания занимаются некой подрывной деятельностью, публикуют провокационные материалы, «откровенные вбросы» и прочие «подзуживания». По его словам, своими действиями редакция разжигает межнациональную, межконфессиональную вражду и «откровенно антигосударственные настроения».

Власти Чечни назвали журналистов угрозой госстрою России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала