top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСтудентка из Хакасии изучила интерес школьников к родному краю

Студентка из Хакасии изучила интерес школьников к родному краю

30 августа 2018 г. в 10:29

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Студентка института непрерывного педагогического образования главного вуза республики Екатерина Егорова проанализировала интерес школьников к родному краю. Девушка выяснила это с помощью диагностических методик. Она спросила ребят о приметах, сказках, праздниках, играх о природе, сообщает пресс-служба вуза.

Хакасия, 30 августа: Научная работа проводилась под руководством кандидата педагогических наук, доцента ХГУ Влады Мирошниченко. Главной исследовательской площадкой стала Абазинская средняя общеобразовательная школа.  

– По мере ознакомления детей с окружающим миром интерес к родному городу, краю, стране и ее истории возрастает, наполняясь новым содержанием и  чувством любви к родине, – пояснила автор. – Причем, для формирования у ребят таких знаний, необходимо проводить регулярную работу: экскурсии, наблюдения, чтение художественных произведений, беседы со взрослыми и другое.   

Большинство школьников (82%) считают, что изучать природу родного края необходимо с целью её охраны. Они знают о существовании Красной книги и её предназначении. Например, к числу самых редких животных они отнесли снежного барса, лося, кабаргу и белого медведя, а среди растений назвали венерины башмачки и жарки. Знают ребята и лекарственные растения: подорожник, ромашку, крапиву, мяту, одуванчик.

Что же касается народных праздников, то в тройку лидеров вошли: Масленица, Пасха и Первое мая. Кроме того, 88% детей ответили, что загадки, пословицы и поговорки помогают им лучше познакомиться с родным краем. Знают дети и народные приметы: «если птица летит низко, значит, будет дождь, а если высоко, то не будет» или «если вечером небо розовое, то на следующий день обязательно ждать тепло».

 

Студентка из Хакасии изучила интерес школьников к родному краю

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала