top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ школах Абакана сегодня здоровались по-хакасски

В школах Абакана сегодня здоровались по-хакасски

4 сентября 2018 г. в 15:08

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Во всех детских садах и школах Абакана сегодня звучало приветствие на хакасском языке — Изеннер, сообщает информотдел городской администрации. День национального языка отмечается в столице Хакасии во второй раз. В новом учебном году хакасский язык в разных формах изучается в 32 детских садах и во всех абаканских школах.

Хакасия, 4 сентября: Второй год подряд абаканские школы участвуют в акции «Здравствуйте! Изеннер!». Учителя и школьники приветствуют друг друга на хакасском языке. И не только приветствуют: мероприятий, приуроченных к этому празднику в столице Хакасии сегодня проводится немало - тематические праздники в детских садах, викторины о Хакасии в школах, конкурсы литературного творчества и художественного слова на хакасском языке. В школьных библиотеках организованы выставки «Язык родной земли», «Мой язык – моё богатство», а также ряд других.

День хакасского языка в республике отмечается с прошлого года — региональный закон о его праздновании был принят депутатами Верховного Совета Хакасии. Педагогическая общественность Абакана поддержала законодателей. Создание условий для изучения хакасского языка, формирование мотивации к изучению родного языка и литературы сегодня стало одним из основных направлений деятельности муниципальной системы образования.

В школах Абакана сегодня здоровались по-хакасски

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала