top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Культура

ГлавнаяКультураАбаканские студенты отпразднуют День хакасского языка с гостем из Турции

Абаканские студенты отпразднуют День хакасского языка с гостем из Турции

6 сентября 2018 г. в 08:59

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Сегодня в главном вузе республики отметят День хакасского языка. Главной площадкой торжества станет институт филологии и межкультурной коммуникации.

Хакасия, 6 сентября: Праздник «Сила народа – в языке» начнётся с просмотра фильма на хакасском, а продолжится участием гостьи из Турции Шимы Доган, рассказали в пресс-службе вуза. А

– Сейчас девушка проходит стажировку в ХакНИИЯЛИ, где планирует изучить работы местных ученых-лингвистов и литературоведов, а также получить консультации по своей научной работе, – отметила заведующий кафедрой хакасской филологии, доцент ХГУ Инга Кызласова. – Она хорошо говорит на хакасском языке, поэтому мы и решили её пригласить.

Около полусотни студентов университета совместно с преподавателями уже приняли участие в церемонии открытия праздника, проходившей в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Также молодые люди написали диктант и сразились за звание лучшего в литературном марафоне. Они  прочли стихи и отрывки из фольклорных произведений. Эксперты оценили не только исполнительское и актерское мастерство конкурсантов, но и произношение.

Напомним, День хакасского языка установлен законом Республики Хакасия 13 июня 2017 года.

Начало торжества в 11:30 (учебный корпус ХГУ № 3, пр. Ленина, 94). 

Абаканские студенты отпразднуют День хакасского языка с гостем из Турции

Фото ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала