top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Наука

ГлавнаяНаукаУченый из Хакасии засветился в Мексике с исследованием о наночастицах

Ученый из Хакасии засветился в Мексике с исследованием о наночастицах

10 сентября 2018 г. в 09:51

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Молодой преподаватель, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ХГУ Илья Чепкасов принял участие в XXVII международном конгрессе по исследованию материалов IMRC-2018, проходившего в Мексике. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Хакасия, 10 сентября: Его научная работа посвящалась компьютерным исследованиям синтеза и свойств различных двухкомпонентных наночастиц металлов.  

– Это стремительно развивающаяся область науки,  позволяющая предсказывать свойства наноматериалов без многолетних экспериментальных опытов, – пояснил Илья Васильевич. – Стать участником форума меня пригласил профессор Барселонского университета Константин Нейман.  

Поездка стала возможной благодаря грантовой поддержки Российского фонда фундаментальных исследований и Фонда содействия инноваций. Участниками образовательной встречи стали более 2500 учёных со всего мира. Спикеры пленарного заседания поделились своими уникальными идеями и взглядами в области исследований материалов и технологий.

Отметим, что в прошлом году Илья Чепкасов получил грант в рамках федеральной программы поддержки талантливой молодежи «УМНИК». Он занимается разработкой программного комплекса для предсказания структуры и свойств различных наноматериалов. Такой инновационный продукт может применяться в топливной энергетике, машиностроении, лакокрасочной отрасли и металлургии.

Ученый из Хакасии засветился в Мексике с исследованием о наночастицах

И.Чепкасов. Фото ХГУ им. Н.Ф.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала