На полигоне Телемба (Бурятия) российские военные применили ракеты «стелс», сообщает 14 сентября «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы 76-й дивизии ПВО полковника Сергея Тихонова.
Ракеты применялись в качестве мишеней — суть маневров на полигоне состояла в отработке методов противодействия вторгающимся летающим объектам (самолетам, БПЛА и ракетам), оснащенным технологией «стелс». Маневры стали частью учений «Восток-2018».
Все цели были поражены, что говорит о готовности российских зенитчиков сражаться с вражескими невидимками.
Заметим, что сегодня в мире не очень много самолетов, которые созданы с применением технологий радиоскрытности. В частности, на вооружении США состоят самолеты F-35, F-22, SR-91 Aurora и B-2 Spirit, которые, предположительно, призваны составить основу ударной авиационной группы.
В то же время, эти самолеты способны нанести серьезный ущерб благодаря внезапности своего появления в районе цели.
Авторизация: Twitter, Вконтакте, Facebook.