top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНуждающиеся пенсионеры Хакасии могут получить доплату из бюджета РХ

Нуждающиеся пенсионеры Хакасии могут получить доплату из бюджета РХ

17 сентября 2018 г. в 16:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Наиболее нуждающиеся пенсионеры, живущие в Хакасии, смогут получить доплату к пенсии в размере одной тысячи из республиканского бюджета, заявил в понедельник на пресс-конференции Глава Республики Хакасия Виктор Зимин. С предложением разработки такого закона он намерен обратиться к депутатам недавно избранного седьмого созыва Верховного Совета. Виктор Зимин убеждён, что депутатский корпус поддержит его инициативу, сообщается сегодня на портале правительства Хакасии.

Хакасия, 17 сентября: Наиболее нуждающиеся пенсионеры, живущие в Хакасии, смогут получить доплату к пенсии в размере одной тысячи рублей из республиканского бюджета, заявил в понедельник на пресс-конференции Глава Республики Хакасия Виктор Зимин. С предложением разработки такого закона он намерен обратиться к депутатам недавно избранного седьмого созыва Верховного Совета. Виктор Зимин убеждён, что депутатский корпус поддержит его инициативу.

Глава Хакасии также сообщил, что республиканским правительством подготовлена республиканская программа "Молодёжная ипотека", которую он планирует запустить в реализацию в январе 2019 года. Она позволит молодым людям приобретать или строить жильё по доступным ценам. А также правительство Хакасии окажет им финансовую помощь при внесении в банк первоначального взноса.

Виктор Зимин отметил, что за предыдущие годы правительству Хакасии под его руководством удалось добиться нескольких важных результатов. Так, за 9 лет индекс физического объема ВРП вырос на 20,3%, тогда как в целом по стране прирост составил 8%. Собственные налоговые и неналоговые доходы выросли с 11 млрд до 23 млрд рублей. По уровню заработной платы Хакасия занимает 4 место среди регионов Сибирского Федерального округа. Успешно реализован ряд проектов в социальной сфере, в том числе построено 16 школ, 15 домов культуры, создано 13 тысяч дополнительных мест в детских садах. Активно развивается спортивная инфраструктура – за 9 лет введено в эксплуатацию более 200 объектов. Особое внимание уделяется сфере здравоохранения: при поддержке федерального центра в Хакасии построен перинатальный центр, открываются ФАПы, а существующие медицинские учреждения поэтапно оснащаются новым современным оборудованием, что позволяет расширить спектр оказываемых услуг.

Не менее значимой темой, которую накануне обсудили глава Хакасии и Президент России, является перевод республики в особую тарифную зону, что позволит понизить тариф для бизнеса практически на рубль. В этом вопросе руководитель республики заручился поддержкой главы государства, в настоящее время проработкой возможного механизма занимается профильное федеральное министерство. Также Президент России одобрил перспективный проект, представленный главой Хакасии, об увеличении пропускной способности южного хода Транссиба и развитии Бейскогокаменно-угольного кластера в целом.

Виктор Зимин также поблагодарил жителей Хакасии, принявших участие в едином дне голосования 9 сентября.

- У нас в республике около 382 тысячи избирателей. 82% избирателей республики еще не до конца приняли решение. Я бы хотел услышать всех. В то же время хочу всех поблагодарить, кто принял решение и проголосовал. Конечно, спасибо за поддержку. Спасибо и тем, кто высказался категорично, а главное – честно и прямо, - сказал Виктор Зимин.

Нуждающиеся пенсионеры Хакасии могут получить доплату из бюджета РХ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала