top
В Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек В программу по замене котельного оборудования могут включить районы Хакасии Шесть лет колонии получил подросток за диверсию на железной дороге В Черногорске водитель иномарки сбил женщину на "зебре" Волонтеры РУСАЛа готовят проекты для грантового конкурса «Вдохновляй и действуй»

Общество

ГлавнаяОбществоВольных коллекторов отстранят от работы

Вольных коллекторов отстранят от работы

19 сентября 2018 г. в 11:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый законопроект Минфина запретит незарегистрированным коллекторским конторам выбивать долги из граждан. В свою очередь, зарегистрирвоанные конторы обязаны работать строго по закону, в противном случае они получат серьезные взыскания.

Минфин предлагает отстранить непрофессиональные коллекторские конторы от работы с долгами граждан, сообщает 19 сентября «Известия» со ссылкой на законопроект Минфина.

По этому законопроекту, банки не будут передавать долги своих клиентов непрофессиональным коллекторам — работать с долгами смогут профессиональные коллекторы.

В то же время, разница между профессиональными и непрофессиональными коллекторами пока неочевидна. Сегодня долг любого отдельного гражданина может быть уступлен любому юридическому лицу. Именно это является основой работы коллекторских контор.

При этом, некоторые конторы отличаются здоровым подходом к вопросу взыскания долга, но большинство применяют грубые и часто незаконные методы давления на должника. Именно по последней категории коллекторов предлагается ударить новым законопроектом.

Предположительно, коллекторская компания, зарегистрированная именно в подобном качестве, будет считаться профессиональной. Если со стороны сотрудников этой компании будет проявляться такие методы работы с должниками, как запугивание, шантаж и угрозы, то компания может лишиться статуса профессиональной, вместе с чем она утратит возможность продолжения работы.

Никакое другое юридическое лицо не будет иметь право на взыскание долгов.

Законопроект может быть принят до конца 2018 года.

Вольных коллекторов отстранят от работы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-27°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.7519 EUR ЦБ: 90.2833

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала