top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

В мире

ГлавнаяВ миреУ террористов в Идлибе изъяты 22 тонны золота и 3 миллиарда долларов

У террористов в Идлибе изъяты 22 тонны золота и 3 миллиарда долларов

23 сентября 2018 г. в 12:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ходе спецоперации в сирийской провинции Идлиб у боевиков террористических группировок были изъяты огромные запасы драгоценных металлов и валюты. В операции приняли участие два бомбардировщика и несколько вертолетов российских ВКС.

Российские военнослужащие провели спецоперацию в сирийской провинции Идлиб, в ходе которой удалось изъять у боевиков огромные запасы золота и валюты — 22 тонны драгоценного металла и 3 миллиарда долларов. Об этом сообщает портал Greeknation.

Известно, что спецоперация продолжалась около 13 часов, в ходе операции применялись бомбардировщики (известно об участии в операции самолетов Су-35) и ударные вертолеты.

В итоге террористы не успели вывезти свою казну, и она была захвачена российскими бойцами. В данный момент золото и деньги были вывезены в Хмеймим, в скором времени планируется передача денег и золота Центральному банку Сирии.

Предполагается, что золото было получено террористами в ходе многолетнего грабежа музеев на захваченной территории и граждан, не успевших бежать от наступления террористов. Валюта могла быть получена от нелегальной продажи нефти и из других источников.

О наличии у террористов серьезных запасов золота ранее уже сообщалось — так, ранее боевики заявляли о намерении начать чеканку собственной золотой монеты. Однако масштабы распространения монеты оказались не очень значительными изза того, что террористы опасались утечки драгоценного металла.

Стоит заметить, что данные о количестве золота и денежных запасах могут оказаться не вполне достоверными — стоит отметить, что не каждое государство располагает запасами золота более двадцати тонн. Так, получается, что террористы могли скопить золота вдвое больше, чем у Чехии, и вчетверо больше, чем у Бахрейна.

Кроме того, общие золотые запасы Сирии оцениваются в двадцать пять тонн золота.

У террористов в Идлибе изъяты 22 тонны золота и 3 миллиарда долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 8 октября 2018 г. в 11:06

Этим золотом нужно оплатить расходы РФ на войну в Сирии

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала