top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКувейт прекратил поставки нефти в США

Кувейт прекратил поставки нефти в США

2 октября 2018 г. в 08:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Впервые за последнюю четверть века Кувейт прекратил поставки нефти в США. Это связано с тем, что поставки нефти в страны Азии более выгодны, нежели североамериканский рынок. Это может привести к существенному росту цен на нефть и нефтепродукты в США.

Кувейт переориентировал экспорт нефти на страны Азии и свел поставки сырья в США до нуля, сообщает 1 октября ТАСС.

Это произошло впервые с 1992 года — тогда Кувейт также приостанавливал поставки нефти в США из-за иракской оккупации.

Как сообщается, причиной для переориентации экспортных потоков стал высокий спрос на нефть в Азии. В то же время, рынок США кажется уже не таким привлекательным — США покупают нефть по 79 долларов за баррель, а страны Азии готовы платить более 80 долларов. Это и привело к свертыванию североамериканского направления экспорта кувейтской нефти.

Спрос на нефть в странах Азии стал следствием отказа значительной части стран Азии от иранской нефти. Произошло это из-за санкций США против Ирана.

На сегодняшний день основными поставщиками нефти в США остаются Саудовская Аравия и Ирак. При этом Ирак находится под военным контролем со стороны США, однако иракский экспорт не так велик, по сравнению с саудовским — около 400 тысяч баррелей в день против более миллиона баррелей саудовской нефти в день.

Кувейт прекратил поставки нефти в США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала